Meeting National de Strasbourg 7 et 8 février 2015

C’est l’occasion de se confronter aux adversaires, les prestigieux clubs comme Obernai, Molsheim et Mulhouse qui ont fait participer leurs nageurs sur de multiples de nages. Un entraînement à part entière, vue de l’extérieur.

Les nageurs de la Vague se sont bien battus sur leur distance de prédilection en s’adaptant à un bassin de 50 m qui n’est pas souvent leur terrain d’entraînement.

Steve et David confirment leur niveau et l’enjeu des N2 hiver en grand bassin se profile!

Il en va de même pour Amélie qui réussit de belles performances.

Stéphane se teste dans un tel bassin, ses lacunes en virage pourraient être un atout.

C’est Axel qui réussit le mieux à tirer son épingle du jeu.

IMG_7290 IMG_7309

Il fait 3 podiums dans sa spécialité, la brasse. 2 médailles d’argent en 50 m et 100 m Brasse et une médaille de bronze en 200 m Brasse.

Championnat Régional des Maîtres à Selestat

Le 1er février  une belle délégation de maîtres du club était présente lors du championnat régional des maîtres à Séléstat.

Une pluie de médailles pour le groupe a récompensé le travail accompli depuis le début de la saison. Les expérimentés ont bien encadré les nouvelles recrues! des titres de champions d’Alsace pour Yves et Marianne!  Bravo à tous!

Merci à Laëtitia d’avoir accompagné et été leur officiel ce jour-là.FullSizeRender

voici la liste des résultats:

BOULY DE LESDAIN Nicole (1967) FRA

1ère 50 Nage Libre Dames Séries 33.97 0.00 928 pts

1ère 100 Nage Libre Dames Séries 1:15.29 0.00 890 pts

1ère 50 Papillon Dames Séries 38.09 0.00 907 pts

1ère 100 4 Nages Dames Séries 1:26.80 0.00 886 pts

DRAPIER Claude (1936) FRA

1er 50 Nage Libre Messieurs Séries 51.93 0.00 421 pts

1er 50 Brasse Messieurs Séries 1:09.10 0.00 439 pts

1er 100 Brasse Messieurs Séries 2:40.88 0.00 345 pts

JOST Michèle (1971) FRA

4e 100 Nage Libre Dames Séries 1:38.55 0.00 344 pts

3e 400 Nage Libre Dames Séries 7:21.39 0.00 286 pts

1ère 800 Nage Libre Dames Séries 14:47.28 0.00 320 pts

2e 200 4 Nages Dames Séries 3:58.31 0.00 294 pts

JOST Sébastien (1969) FRA

5e 50 Nage Libre Messieurs Séries 34.34 0.00 648 pts

2e200 Nage Libre Messieurs Séries 2:45.26 0.00 589 pts

2e 400 Nage Libre Messieurs Séries 5:48.30 0.00 571 pts

1er 1500 Nage Libre Messieurs Séries 22:56.05 0.00 563 pts

KREISS Caroline (1974) FRA

1ère 50 Nage Libre Dames Séries 34.36 0.00 863 pts

1ère 100 Nage Libre Dames Séries 1:15.74 0.00 822 pts

1ère 400 Nage Libre Dames Séries 6:10.15 0.00 611 pts

1ère 50 Papillon Dames Séries 41.48 0.00 695 pts

1ère 100 4 Nages Dames Séries 1:35.78 0.00 622 pts

LETT Evelyne (1974) FRA

3e 100 Nage Libre Dames Séries 1:32.13 0.00 458 pts

4e 400 Nage Libre Dames Séries 7:32.25 0.00 247 pts

2e 100 4 Nages Dames Séries 1:41.23 0.00 515 pts

1ère 200 4 Nages Dames Séries 3:41.70 0.00 422 pts

MOOSBRUGER Isabelle (1965) FRA

3e400 Nage Libre Dames Séries 8:22.31 0.00 191 pts

1ère 50 Brasse Dames Séries 54.40 0.00 616 pts

2e 100 Brasse Dames Séries 2:04.04 0.00 486 pts

OTT Mariane (1990) FRA

2e 50 Nage Libre Dames Séries 32.18 0.00 921 pts

3e 100 Nage Libre Dames Séries 1:10.26 0.00 879 pts

1ère 200 Nage Libre Dames Séries : 2 :32.04

1ère400 Nage Libre Dames Séries 5:21.77 0.00 800 pts

OTT Michèle (1960) FRA

2e 50 Nage Libre Dames Séries 50.86 0.00 336 pts

2e 100 Nage Libre Dames Séries 2:06.18 0.00 146 pts

3e50 Brasse Dames Séries 1:00.04 0.00 525 pts

1ère 100 4 Nages Dames Séries 2:11.69 0.00 266 pts

SCHMITT Sébastien (1980) FRA

8e 50 Nage Libre Messieurs Séries 30.00 0.00 831 pts

2e100 Brasse Messieurs Séries 1:21.27 0.00 847 pts

4e 100 4 Nages Messieurs Séries 1:17.86 0.00 785 pts

SCHMITTHEISLERDéborah (1979) FRA

1ère 50 Nage Libre Dames Séries 39.23 0.00 589 pts

2e 50 Brasse Dames Séries 48.60 0.00 660 pts

1ère 100 Brasse Dames Séries 1:50.41 0.00 532 pts

2e 50 Papillon Dames Séries 46.21 0.00 466 pts

2e 100 4 Nages Dames Séries 1:45.66 0.00 392 pts

SCHWENKER Yves (1981) FRA

1er200 Nage Libre Messieurs Séries 2:06.09 0.00 1034 pts

1er 400 Nage Libre Messieurs Séries 4:31.22 0.00 997 pts

1er 200 Dos Messieurs Séries 2:22.28 0.00 1032 pts

1er 200 4 Nages Messieurs Séries : 2:22.28

1er 400 4 Nages Messieurs Séries 4:59.06 0.00 1035 pts

SUSS Jean-Michel(1976) FRA

10e 50 Nage Libre Messieurs Séries 30.24 0.00 817 pts

4e 50 Papillon Messieurs Séries 32.85 0.00 840 pts

3e 100 4 Nages Messieurs Séries 1:17.08 0.00 805 pts

 

Plot à Bouxwiller le 1er février 2015

Les jeunes nageurs du club se sont bien battus lors de ce plot.

 

Résultats BOUXWILLER 1er février 2015

Rendez-vous est pris pour le prochain pour Oria Theilmann et le groupe????????

Le groupe

Florian SITTER, Alexa FLEICK, Léa MISSLIN et Oria THEILMANN???????? Oria THEILMANN???????? Florian SITTER????????

bravo à eux, quelques belles médailles et de belles performances….